Une autre guitare ayant appartenu à une rock star décédée est mise aux enchères et cet instrument appartenait au malheureux Kurt Cobain de Nirvana. Fait inhabituel pour Kurt, il s’agit d’un Hagstrom Blue Sparkle Deluxe plutôt attrayant et a été mis en vente dans le cadre d’une vente aux enchères caritative sur Ebay.

Provenance

Kurt a demandé à Ernie Bailey, son technicien en guitare de l’époque, de lui acheter le Hagstrom et de l’installer pour gaucher. Ernie se souvient bien de la guitare et a réalisé une vidéo qui décrit le jour où il est sorti et a obtenu la guitare pour Cobain.

Après la mort de Kurt, la guitare a été vendue par Courtney Love, où elle s’est finalement retrouvée chez un collectionneur et elle est maintenant mise aux enchères. La vente aux enchères se déroule sur Ebay et une partie des bénéfices est reversée à des projets de transition qui aident les habitants de Portland à se retrouver sans abri.

C’est une belle touche, car Kurt a également été sans abri pendant un certain temps et il est donc normal que les personnes dans le besoin reçoivent une part des bénéfices.

Valeur?

Je ne sais pas combien cela coûtera, mais c’est un bel instrument. Avec l’association Kurt, sa valeur ne fera qu’augmenter. Je suis sûr qu’il finira entre les mains d’un autre collectionneur de Nirvana, car je ne vois personne d’autre payer des sommes élevées pour cela.

Vous devrez vous pré-inscrire pour enchérir sur la guitare, si vous avez envie de flotter. La vente aux enchères se termine le 20 février, date qui aurait d’ailleurs été le 50ème anniversaire de Kurt.

Détails des enchères eBay