Les nominés et les lauréats des Ameripolitan Music Awards dévoilés

Les nominés et lauréats des Ameripolitan Music Awards 2024 ont été dévoilés vendredi soir (6 octobre). Kaitlin Butts, The Deslondes et Kelsey Waldon font partie du mélange éclectique d’artistes qui seront récompensés lors de la 10e cérémonie annuelle de remise des prix l’année prochaine.

Le leader d’Asleep at the Wheel, Ray Benson, recevra le Master Award Honoree, qui récompense sa longue et percutante carrière musicale. Augie Meyers et Flaco Jimenez, membres fondateurs du groupe influent Tejano The Texas Tornadoes, recevront le Founders of the Sound Award.

L’événement, qui honore les artistes dont la musique ne correspond pas entièrement à la définition dominante de la musique country moderne, a été fondé par le musicien Dale Watson en 2014.

« Ces prix sont décernés dans un esprit de camaraderie et de compétition amicale, sachant que le succès de l’un d’entre nous nous aide tous », a déclaré Watson dans un communiqué. « Au nom de l’organisation des Ameripolitan Music Awards, nous remercions tous ceux qui ont contribué à rendre cet événement possible. »

Tous les gagnants et lauréats seront présentés lors des Ameripolitan Music Awards 2024, prévus le 18 février au Moody Theatre d’Austin, au Texas. Vous pouvez trouver plus d’informations sur l’événement et voter en visitant le site officiel des Ameripolitan Music Awards.

Nominés et lauréats des Ameripolitan Music Awards 2024

Lauréat du Master Award

  • Ray Benson de Endormi au volant

Fondateurs des Sound Honorees

  • Augie Meyers et Flaco Jimenez (membres originaux des Texas Tornadoes)

Honky Tonk Nominées féminines

  • Cristina Vane
  • Emilie Nenni
  • Hannah Juanita
  • Kaitlin Culs

Nominés masculins Honky Tonk

  • Dylan Comte
  • Gabe Lee
  • Johnny Falstaff
  • Drake Sterling
  • Théo Laurent

Nominés du groupe Honky Tonk

  • Teddy et les Rough Riders
  • Les Deslondes
  • Les Roses d’Or
  • Les fusillades

Nominées féminines Western Swing

  • Brennen Leigh
  • Meg Ferrell
  • Mélissa Carper
  • Stacey Lee Guse

Nominés masculins Western Swing

  • Cory Broyeur
  • Kévin Mauzy Martin
  • Kyle Eldridge
  • Mitch Polzak

Nominés du groupe Western Swing

  • Carolyn Sills Combo
  • Groupe de mal d’amour
  • Papa triste
  • Les Cowpokes

Nominées Rockabilly féminines

  • Angie Monroy
  • Gizzelle Becerra DeAnda
  • Mozzy Dee
  • Svetlana « Zombierella » Nagaeva

Nominés masculins Rockabilly

  • Eddie Clendening
  • Les Greene
  • Oleg « Guitarracula » Fomchenkov (alias Oleg Gitarkin)
  • Omar Romero

Nominés du groupe Rockabilly

  • Kat Boppers noirs
  • Messer Chups
  • Téléviseurs
  • Les McCharmly

Nominées hors-la-loi

  • Kat Hâtive
  • Kelsey Waldon
  • Taylor Hunnicutt
  • Stéfanie Joyce

Nominés masculins hors-la-loi

  • Billy Don Burns
  • Terrier de Dallas
  • Jason Boland
  • Willy Thé Taylor

Nominés du groupe hors-la-loi

  • Banditos
  • Kyle Nix et les 38 ans
  • Kelly imprudente
  • Supersuckers

Musicien de l’année

  • Eleanor Whitmore – Violon
  • Floyd Domino – Piano
  • Jason D. Williams – Piano
  • Kullen Fox – Corne
  • Lisa Pankretz – Percussions

Lieu américain de l’année

  • Poste 82 de la Légion américaine – Nashville, Tennessee
  • Salle Gruene – New Braunfels, Texas
  • Dennis maigre – Brooklyn, New York
  • Reprise de Southgate House – Newport, Kentucky

DJ américain de l’année

  • Ashli ​​Dansby sur KMHT RADIO 103.9 – Marshall, Texas
  • Del Villareal sur WCBN FM – Ann Arbor, Michigan
  • L’équipe du matin sur KCWM – Texas
  • Tracy Pitcox sur KNEL RADIO – Brady, Texas

Festival américain de l’année

  • À peine strictement Bluegrass
  • Symco Weekender
  • Croisière hors-la-loi
  • Swingout occidental

Laisser un commentaire

dix-sept − 15 =